В день памяти святого равноапостольного князя Владимира архиереи Калужской митрополии совершили Литургию в Троицком соборе Калуги

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Свято-Троицком кафедральном соборе архиереи Калужской митрополии совершили праздничную Божественную литургию.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся 24-29 июня 2008 года в Москве, в память о Крещении Руси постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 15/28 июля «совершать богослужение по уставу великого праздника, воздавая должную честь крестителю Руси». В России, Украине и Белоруссии день святого князя Владимира был включен в число государственных памятных дат, отмечаемых общественными празднованиями.

За богослужением митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту, архиепископу Песоченскому и Юхновскому Максимилиану, епископу Козельскому и Людиновскому Никите сослужили Архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, протоиерей Николай Алиев – благочинный Дзержинского района, игумен Михаил (Семенов) – настоятель Спаса Нерукотворного Клыковского монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, иерей Максим Лихонин – ключарь собора, духовенство Калужской, Козельской и Песоченской епархий.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, прокурор Калужской области А.Ю. Гулягин и другие официальные лица Калужской области. Среди молящихся в соборе были настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря игуменья Николая (Ильина), настоятельница Казанского монастыря Анастасия (Мордмиллович), настоятельница Рождества Богородицы девичьей пустыни игуменья Феофила (Лепешинская), известные деятели творческой интеллигенции, руководители общественных и коммерческих организаций, прихожане Калужских храмов.

На сугубой ектенье епископ Никита произнес молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян иерей Максим Лихонин огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси. По окончании Литургии в центре храма состоялся праздничный молебен в честь Дня Крещения Руси.

После молебна митрополит Климент поздравил всех присутствующих в соборе с праздником и произнес проповедь.