Не оглашенные, но крещёные. Или откуда в православной России наркоманы

На улице ко мне подошел мужчина, по всем признакам — никотиновый и этаноловый наркоман со стажем, попросил с ним поговорить. Оказалось, что крещен в Православии. Оказалось, что внешность не обманула. Главный вопрос у него: «Что делать?»

Спрашиваю: «Посты соблюдаете, молитесь утром и вечером, молитесь ли в храме на службах, знаете ли Символ веры?»
Отвечает: «Нет».

Это страшно, дорогие братья и сестры! Это трагедия современной Церкви!

Православный христианин не нуждается в Боге, ни в молитве к Нему, ни в самоотречении ради Него.

Православный христианин не знает Символа веры!

Такие вот принявшие на себя обеты Крещения, вызвавшие на себя дьявольский огонь, но брошенные на произвол случая христиане чаще всего становятся насельниками реабилитационных центров.

Крещение – это духовное Рождение, Рождение свыше.

Человека мало родить, его ещё надо научить есть, иначе его ждет смерть.

Человека мало крестить, его ещё надо научить молиться иначе его ждет духовная смерть (как вариант — наркомания).

Крещение – это вступление в ряды воинства Христова.

Человека мало обуть, одеть, экипировать и вооружить, ему еще надо дать навыки боевой подготовки, иначе в бою его ждет смерть.

Человека мало крестить, его ещё надо обучить навыкам духовной борьбы, иначе его ждет духовная смерть (как вариант — наркомания).

Бесы не первую тысячу лет занимаются духовным уничтожением человечества – это безжалостный и очень опытный противник.

Чаще всего люди по незнанию поступают так:
— Батюшка, нам бы младенца покрестить… в эту субботу.
— А вы сами в храм ходите, исповедуетесь, причащаетесь, молитесь?
— Да когда там. Вон жисть какая пошла. На крестины два часа, и то еле нашли.
— Тогда Вам надо пройти оглашение. Прочитаем Евангелие, выучим Символ веры, поисповедуетесь, втянетесь в ритм церковной жизни. А там сразу и покрестим вашего малыша, чтобы было кому его в Православии наставить.

После вежливой паузы.
— Мы подумаем и вам перезвоним.

Большинство не перезвонило до сих пор…, а зря.

Следующая встреча будет не скоро, но будет обязательно… со слезами, с клубком неразрешимых проблем, очень возможно в реабилитационном центре.

Дорогие братья и сестры! Беду легче предотвратить, чем исправить.

Ищите всеми силами возможности перед Крещением пройти Оглашение.

Не идите легким путем, идите правильным.

Он всегда длиннее, но и… безопаснее.

Храни вас Господь!