Oбраз Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих»

2591

Местночтимый чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих» датируется 30-50- ми годами XVIII века. Предположительно икона была написана по заказу заводчика Н. Н. Демидова или членов его семьи для строящегося на Людиновском заводе храма во имя пророков Илии и Елисея.

Храм был освящён в 1755 году. Сначала икона находилась в деревянном храме, позже — в каменном Казанском соборе, построенном в 1802-1820 гг. После разорения Казанского собора в 1930 году среди немногих икон, которые удалось спасти, был именно этот чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Долгие годы икона хранилась в семье П.С. Финаевой, а затем попечителем стал О.В. Черноусов, после его смерти в 1993 году чудотворный образ был передан в храм преподобного Сергия Радонежского.

Девятого февраля 2000 года Крестным ходом икона была возвращена в Казанский собор. К сожалению пока неизвестно насколько в Людиново почиталась эта икона Божией Матери до революции. Но с 2000 года ведётся летопись чудесных исцелений и благодеяний от образа Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих». Как и прежде милосердие Царицы Небесной неоскудно являет свою помощь всем притекающим к Ней с верою и любовью и чудесно врачует все недуги душ и телес. Благодарные люди приносили в дар золотые и серебряные украшения, вносили в честь чудотворного образа денежные пожертвования. В 2007 году было принято решение заказать для иконы драгоценный оклад и деревянный киот с хрустальными вставками, и образ Пресвятой Богородицы снова ненадолго оставляет храм.

Накануне 2010 года икона Пресвятой Богородицы «Избавление от бед страждущих» именуемая «Людиновская» во всём великолепии возвращается в свой родной храм.

На долгие годы икона Царицы Небесной покидала стены родного храма, но настал день возвращения и этот день поистине важен для каждого из нас.

Ведь ровно 15 лет назад в свой родной храм возвратилась не только чудотворная Людиновская икона «Избавление от бед страждущих», но вернулись радость, надежда и упование для православных. Царица Небесная помогала и помогает избавиться от бед и несчастий всем, кто с горячей верой обращается к ней за помощью. Пресвятая Богородица — воистину Избавительница от многих наших бед!