Православная гимназия

Информационная справка о НОУ «Православная гимназия в г. Козельске»

Негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия в г. Козельске» является православным образовательным учреждением, реализующим программы начального, основного и среднего общего образования в соответствии с Федеральными Государственными Образовательными Стандартами, программы вероучительных дисциплин в соответствии со Стандартом Православного компонента, программы дополнительного образования, а также систему духовно-нравственного воспитания.

Гимназия имеет бессрочную лицензию и государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком до 2026г.

В настоящее время в гимназии числится 131 учащийся, работают 24 сотрудника.

Козельская православная гимназия была основана в 1997 году по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента при содействии и духовной поддержке оптинского старца схиархимандрита Илия. С тех пор в гимназии непрерывно реализуется духовно-нравственное воспитание детей на основе традиционных для русского человека православных духовных ценностей, под благодатным покровом Оптиной Пустыни.

В гимназии имеются все классы с первого по одиннадцатый, выдаются государственные аттестаты. Максимальное количество учащихся в классе – 17 чел., минимальное – 6, среднее наполняемость класса – 12 человек.

По причине острой нехватки учебных площадей гимназия работает в 2 смены.

Преподаются все предметы общего образования в соответствии с базисным учебным планом.

Православный компонент общего образования представлен, в соответствии со Стандартом, учебными предметами «Основы Православной веры» (по 1 часу в неделю с 1 по 11 класс), «Церковнославянский язык» (по 1 часу в неделю в 7-10 классах) и «Церковное пение» (по 1 часу в неделю во 2-8 классах).

Весной 2015 года гимназией была успешно пройдена плановая министерская проверка качества образования.

Система духовно-нравственного воспитания гимназии состоит из следующих частей:

  • Богослужебная деятельность 
  • Внеурочная деятельность
  • Молитвенно-трудовое воспитание
  • Дисциплинарная система

Богослужебная деятельность гимназии представлена ежемесячным служением Божественной Литургии с обязательными исповедью и причастием учащихся тех или иных классов, еженедельными молебнами о сохранении и развитии гимназии, а также краткими молебнами в начале учебного дня и молитвой в начале и конце каждого урока.

Внеурочная деятельность гимназии включает в себя духовно-нравственные беседы на классных часах, общешкольные праздничные мероприятия на православные праздники, регулярные паломнические поездки, а также работу над т.н. годовыми проектами каждого класса (краеведческая, молитвенно-трудовая и волонтерская работа в одном направлении в течение всего года).

В рамках молитвенно-трудового воспитания организуется летняя трудовая практика на хозяйственных подворьях близлежащих монастырей, помощь по уборке урожая, волонтерские выезды к пенсионерам, инвалидам, молитвенно-трудовое окормление воинских захоронений, а также регулярные выезды на трудовые послушания в рамках акции «Поможем храму».

НОУ «Православная гимназия в г. Козельске» нуждается в спонсорской помощи для полноценной реализации учебной и воспитательной работы. По причине сравнительно небольшого количества учащихся государственного финансирования не хватает для выплаты достойной зарплаты всем учителям и сотрудникам, трудящимся над духовно-нравственным воспитанием детей. Также имеется острая нехватка учебной площади. Гимназия располагается в старом столетнем деревянном здании, обложенном кирпичом, с кирпичной пристройкой. Для занятий имеются всего 7 кабинетов, 2 из которых вмещают по 18 чел., остальные – по 12-14. Нет спортивного зала, библиотеки, трудовых мастерских, отдельного компьютерного класса.

В настоящее время ведется работа над проектированием нового трехэтажного учебного корпуса. Однако средств для реализации этого дорогостоящего проекта у гимназии пока не имеется.

 

Наименование: Негосударственное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия в г. Козельске»(НОУ «Православная гимназия в г. Козельске») 

Адрес: 249722, Калужская область, г. Козельск, ул.  Паршина, д.2а
Телефон: 8(48442)2-44-30 
Факс: 8(48442)2-44-30 
e-mail: p.g.kozelsk@yandex.com
Официальный сайт:  http://gymnazia-kozelsk.ru
ICQ: 624705684 
Skype: p.g.kozelsk 
Твиттер: pgkozelsk 
Вконтакте: http://vk.com/p.g.kozelsk 
Блог: http://pgkozelsk.blog.ru/

ИНН 4009005226
КПП 400901001
Расчётный счёт 40703810822160100165
Кор. счёт 30101810100000000612
БИК 042908612
Отделение №8608 Сбербанка России г. Калуги