Епархиальное управление

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Епархиальный совет — постоянно действующий коллегиальный орган епархиального управления, выполняющий в соответствии с действующим «Уставом Русской Православной Церкви» исполнительные и распорядительные функции.

Председатель Епархиального совета: епископ Никита Козельский и Людиновский
Секретарь Епархиального совета: протоиерей Владимир Бахаев

Члены Епархиального совета:

1. прот. Алексий Жиганов
2. игум. Михаил (Семенов)
3. прот. Василий Биляк
4. прот. Иоанн Староста
5. прот. Алексий Казаков
6. прот. Александр Карпов
7. прот. Максим Садовников
8. иер. Алексий Ефименков

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ СУД

Председатель: протоиерей Константин Гипп

Заместитель председателя епархиального суда: протоиерей Сергий Сычев

Секретарь епархиального суда: Протоиерей Ярослав Мудрый

Члены суда:

Протоиерей Павел Морозов;

Иерей Павел Никитин

Полнота судебной власти в епархии принадлежит епархиальному архиерею. В случае очевидного (не требующего дополнительного исследования) нарушения находящимися в юрисдикции епархии членами и каноническими подразделениями Русской Православной Церкви священных канонов епархиальный архиерей осуществляет судебную власть единолично.

При необходимости дополнительного исследования церковного правонарушения епархиальный архиерей может передать дело на рассмотрение епархиального суда. Осуществляемая в данном случае епархиальным судом судебная власть проистекает из канонической власти епархиального архиерея, которую епархиальный архиерей делегирует епархиальному суду.

Епархиальный суд рассматривает:

• по отношению к клирикам — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой канонические прещения в виде временного или пожизненного запрещения в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви;
  • по отношению к монашествующим, а также послушникам и послушницам — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой временное отлучение от церковного общения или отлучение от Церкви;
  • по отношению к мирянам, относящимся к разряду церковно-должностных лиц, — дела по обвинению в совершении деяний, влекущих за собой временное отлучение от церковного общения или отлучение от Церкви;
  • иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют дополнительного исследования.

РЕВИЗИОННАЯ КОММИСИЯ

Председатель: Протоиерей Алексей Казаков